Zeitplan

Mittwoch 16/03/2021

Vorprogramm

08:30-12:00 | Veranstaltung für Oberstufenschüler und Lehrer

Franconia Saal

Aktuelles aus der Humangenetik

Moderation: Prof. Dr. Thomas Haaf (Würzburg)

  • N.N.  Was erfährt man aus der Familienanamnese? 
  • N.N.  Wie kann man die DNA eines Patienten auf Mutationen untersuchen?
  • N.N.  Wie machen Forscher Gene für Erbkrankheiten ausfindig? 
  • N.N.  Was kann man für Patienten mit genetisch bedingten Erkrankungen tun?

 

Wissenschaftliches Programm

ab 12:00 Registration

13:00-14:30 | Symposium 1 Organoide: Modelling disease architecture

Franconia Saal

Chairs:  Christiane Zweier und Ingo Kurth

13:00-13:30
S1-01

Person

N.N. __________________

Brain organoids

13:30-14:00
S1-02

Person

N.N. __________________

Organoids

14:00-14:30
S1-03

Person

Wolfram Zimmermann
Institute of Pharmacology and Toxicology University Medical Center, Göttingen

iPSC Modelle und kardiale Erkrankungen  

13:00-14:30 | Symposium 2 Pränatale Genetik / NIPT / Präkonzeptionelles Screening

Raum 11+12

Chairs:  Isabel Filges und Eva Klopocki

13:00-13:30
S2-01

Person

Jois Vermeesch  Laboratory of Cytogenetics and Genome Research Coördinator genomics core campus Gasthuisberg, Leuven

Current use of NIPT in Europe, Australia and USA and experience with publicly funded nationwide first-tier NIPT

13:30-14:00
S2-02

Person

Mark Kilby Birmingham Women’s and Children’s NHS Foundation Trust, Birmingham

Genomics in fetal anomaly phenotypes - current state and future perspectives  

14:00-14:30
S2-03

Person

Diane van Opstal Klinische Genetica Laboratorium, Erasmus MC, Rotterdam, Niederlande

Successfully introducing NIPT to the clinic in the Netherlands and the future perspectives

13:00-14:30 | EDU 1 Cardiogenetik 

Raum 5+6 

Moderation:  Rost und Klein, Würzburg

14:45-15:45 |  Selected Presentations

Franconia Saal

Chairs: Thomas Haaf, Würzburg und Ingo Kurth, Aachen

14:45-15:00
SEL-01

N.N.  _____

XYZ

15:00-15:15
SEL-02

N.N.  _____

XYZ

15:15-15:30
SEL-03

N.N.  _____

XYZ

15:30-15:45
SEL-04

N.N.  _____

XYZ

15:45 - 17:30 Get together | Foyer

15:45 - 17:30 Eröffnung durch den Tagungspräsidenten | Franconia

15:45-17:30 | Keynote lecture / Öffentlicher Vortrag

Franconia Saal

Jörg Vogel, Chair Molecular Infection Biology I, Institut für Molekulare Infektionsbiologie, Würzburg
Festvortrag

 

 

Donnerstag 17/03/2022

08:45-09:30 | Plenary Session 1

Franconia Saal

Person
Steve Horvath, Department of Biostatistics, UCLA School of Public Health, Los Angeles, CA, USA 
Epigenetic Clock

Chair: Thomas Haaf (Würzburg)

 

09:30-10:00 Coffee break // Industrial Exhibition | Foyer

10:00-11:30 | EDU 2 Mutations we almost missed

Franconia Saal

Moderation: Bernd Wollnik

10:00-11:30 | Workshop 1

Raum 11+12

Vorsitz: N.N.

10:00-10:15
W1-01

N.N.  _____

XYZ

10:15-10:30
W1-02

N.N.  _____

XYZ

10:30-10:45
W1-03

N.N.  _____

XYZ

10:45-11:00
W1-04

N.N.  _____

XYZ

11:00-11:15
W1-05

N.N.  _____

XYZ

11:15-11:30
W1-06

N.N.  _____

XYZ

10:00-11:30 | Workshop 2

Raum 5+6

Vorsitz: N.N.

10:00-10:15
W2-01

N.N.  _____

XYZ

10:15-10:30
W2-02

N.N.  _____

XYZ

10:30-10:45
W2-03

N.N.  _____

XYZ

10:45-11:00
W2-04

N.N.  _____

XYZ

11:00-11:15
W2-05

N.N.  _____

XYZ

11:15-11:30
W2-06

N.N.  _____

XYZ

10:00-11:30 | Workshop 3

Raum 13

Vorsitz: N.N.

10:00-10:15
W3-01

N.N.  _____

XYZ

10:15-10:30
W3-02

N.N.  _____

XYZ

10:30-10:45
W3-03

N.N.  _____

XYZ

10:45-11:00
W3-04

N.N.  _____

XYZ

11:00-11:15
W3-05

N.N.  _____

XYZ

11:15-11:30
W3-06

N.N.  _____

XYZ

11:30-13:30 Lunchtime // Industrial Exhibition | Foyer

12:00-13:00 | Talk nach 12

Franconia Saal

Neues zur IVDR: Europäische Verordnung für In-vitro-Diagnostika

Moderation: Thomas Eggermann und Petra Hoffmüller

12:00-13:00 | Sitzung der Naturwissenschaftler

Raum 11+12

Neueste Entwicklungen

12:00-13:00 Industrial Workshops | Tagungsräume --> werden ausgeschildert // conference rooms are signposted

13:30-14:30 | Symposium 3 Hörstörungen (Überblick und Therapie)

Franconia Saal

Chairs: Bernd Wollnik (Göttingen) und Thomas Haaf (Würzburg)

13:30-14:30
S3-01

Person
Hanno Bolz
Senckenberg Zentrum für Humangenetik, Frankfurt am Main

Genetik von angeborenen Hörstörungen

13:30-14:30
S3-02

Person
Tobias Moser 
Institut für Auditorische Neurowissenschaften & InnenOhrLabor, Göttingen

Mechanismen und Therapie

13:30-14:30 | Symposium 4 Application of molecular approaches in clinical oncology

Raum 11+12

Chairs: Michal-Ruth Schweiger (Köln) und Andreas Forstner (Bonn)

13:30-14:00
S3-01

Person
Antonis Antoniou   Centre for Cancer Genetic Epidemiology University of Cambridge

Breast cancer risk assessment

14:00-14:30
S3-02

Person
N.N.

Application of molecular approaches in clinical oncology

14:30-16:00 Postersession I (ungerade Zahlen/uneven numbers) - Tea & Coffee | Posterräume --> werden ausgeschildert // rooms are signposted

16:00-17:30 | Pro & Contra I

Franconia Saal

Die Zukunft der Genetischen Beratung

Moderation: Johannes Zschocke, Innsbruck, A

16:00-17:30 | Workshop 4

Raum 11+12

Vorsitz: N.N. 

16:00-16:15
W4-01

N.N.  _____

XYZ

16:15-16:30
W4-02

N.N.  _____

XYZ

16:30-16:45
W4-03

N.N.  _____

XYZ

16:45-17:00
W4-04

N.N.  _____

XYZ

17:00-17:15
W4-05

N.N.  _____

XYZ

17:15-17:30
W4-06

N.N.  _____

XYZ

16:00-17:30 | Workshop 5

Raum 5+6

Vorsitz: N.N.

16:00-16:15
W5-01

N.N.  _____

XYZ

16:15-16:30
W5-02

N.N.  _____

XYZ

16:30-16:45
W5-03

N.N.  _____

XYZ

16:45-17:00
W5-04

N.N.  _____

XYZ

17:00-17:15
W5-05

N.N.  _____

XYZ

17:15-17:30
W5-06

N.N.  _____

XYZ

16:00-17:30 | Workshop 6

Raum 13

Vorsitz: N.N. 

16:00-16:15
W6-01

N.N.  _____

XYZ

16:15-16:30
W6-02

N.N.  _____

XYZ

16:30-16:45
W6-03

N.N.  _____

XYZ

16:45-17:00
W6-04

N.N.  _____

XYZ

17:00-17:15
W6-05

N.N.  _____

XYZ

17:15-17:30
W6-06

N.N.  _____

XYZ

17:30-17:45 Einlass MV GfH

1:45-19:15 Mitgliederversammlung GfH (Membership Assembly GfH) | Raum 11+12

20:00 - 01:00 Geselliger Abend / Social Evening

 

 

Freitag 18/03/2022

08:45-09:30 | Plenary Session 2

Franconia Saal

Person
N.N., __________________  
_______________

Chair: Thomas Haaf (Würzburg)

 

09:30-10:00 Coffee break // Industrial Exhibition | Foyer

10:00-11:00 | Symposium 5 We are all mosaics - Game of clones

Franconia Saal

Chairs: Michael Speicher (Graz, A) und Nataliya Di Donato (Dresden)

10:00-11:00
S5-01

Person
Kelly Bolton,  Memorial Sloan Kettering, Cancer Center, New York City, USA

Clonal hematopoeisis – and cancer treatment as its trigger

10:30-11:00
S5-02

Person
Peter Campbell,
Wellcome Sanger Institute, Hinxton, Cambridgeshire, UK

Somatic mutation and clonal expansions in human tissues 

10:00-11:00 | Symposium 6 Epigenetics and Long Range Sequencing

Raum 11+12

Chairs: Nadja Ehmke (Berlin) und Malte Spielmann (Lübeck)

10:00-10:30
S6-01

Person
N.N. _____

XYZ

10:30-11:00
S6-02

Person
N.N. _____

XYZ

11:00-12:30 Postersession II (gerade Zahlen/even numbers) | Posterräume --> werden ausgeschildert // rooms are signposted

11:30-12:30 Mitgliederversammlung BVDH (Membership Assembly BVDH; for members only) | Raum 13

12:30-13:30 Lunchtime // Industrial Exhibition | Posterräume --> werden ausgeschildert // rooms are signposted

12:30-13:30 | Sitzung der Leitlinien-Kommission

Franconia Saal

Moderation: Dr. med. Diana Mitter (Leipzig)

12:30-13:30 | Junge Humangenetik: Informationen zu Weiterbildung

Raum 11+12

Nachwuchsförderung

Moderation: Christian Kubisch (Hamburg) und Sigrid Ziegler (Bonn)

12:30-13:30 Industrial Workshops | Tagungsräume --> werden ausgeschildert // conference rooms are signposted

13:45-15:15 | Pro & Contra II

Franconia Saal

Die Pflicht zum Teilen von genetischen Daten (in Deutschland)

Moderation: Peter Krawitz (Bonn)

13:45-15:15 | Workshop 7

Raum 11+12

Vorsitz: N.N. 

13:45-14:00
W7-01

N.N.  _____

XYZ

14:00-14:15
W7-02

N.N.  _____

XYZ

14:15-14:30
W7-03

N.N.  _____

XYZ

14:30-14:45
W7-04

N.N.  _____

XYZ

14:45-15:00
W7-05

N.N.  _____

XYZ

15:00-15:15
W7-06

N.N.  _____

XYZ

13:45-15:15 | Workshop 8

Raum 5+6

Vorsitz: N.N.

13:45-14:00
W8-01

N.N.  _____

XYZ

14:00-14:15
W8-02

N.N.  _____

XYZ

14:15-14:30
W8-03

N.N.  _____

XYZ

14:30-14:45
W8-04

N.N.  _____

XYZ

14:45-15:00
W8-05

N.N.  _____

XYZ

1715:00-15:15
W8-06

N.N.  _____

XYZ

13:45-15:15 | Workshop 9

Raum 13

Vorsitz: N.N. 

13:45-14:00
W9-01

N.N.  _____

XYZ

14:00-14:15
W9-02

N.N.  _____

XYZ

14:15-14:30
W9-03

N.N.  _____

XYZ

14:30-14:45
W9-04

N.N.  _____

XYZ

14:45-15:00
W9-05

N.N.  _____

XYZ

15:00-15:15
W9-06

N.N.  _____

XYZ

15:30-15:45 Closing Ceremony / GfH-Awards / Closing Remarks | Franconia Saal