Zeitplan

Download

Mittwoch 24/03/2021

Vorprogramm

08:30-12:00 | Veranstaltung für Oberstufenschüler und Lehrer

Großer Saal

Aktuelles aus der Humangenetik

Moderation: Prof. Dr. Reiner Siebert (Ulm) 

  • N.N.  Was erfährt man aus der Familienanamnese? 
  • N.N.  Wie kann man die DNA eines Patienten auf Mutationen untersuchen?
  • N.N.  Wie machen Forscher Gene für Erbkrankheiten ausfindig? 
  • N.N.  Was kann man für Patienten mit genetisch bedingten Erkrankungen tun?
Programm
Anmeldung

 

Wissenschaftliches Programm

ab 12:00 Registration

13:00-14:30 | Symposium 1 Clinical Benefits of Personalized Medicine

Großer Saal

Chairs:  Reiner Siebert und Michal R. Schweiger

13:00-13:30
S1-01

Person

N.N. ___________________

Interdisciplinary Clinical Trials 

13:30-14:00
S1-02

Person

Hartmut Döhner,  Zentrum für Innere Medizin, Universitätsklinikum Ulm

Personalised Medicine - The Hematologic Experience

14:00-14:30
S1-03

Person

Stefan Fröhling, Translational Medical Oncology,  Deutsches Krebsforschungszentrum und Nationales Centrum für Tumorerkrankungen (NCT), Heidelberg

Personalised Medicine - Structures and Clinical Benefits  

13:00-14:30 | Symposium 2 Prenatal Diagnostics

Kleiner Saal

Chairs:  Sven Cichon und Eva Klopocki

13:00-13:30
S2-01

Person

N.N. ___________________

Exom Genome

13:30-14:00
S2-02

Person

N.N. ___________________

NIPT  

14:00-14:30
S2-03

Person

N.N. ___________________

Polygenic Risk Cores

13:00-14:30 | EDU 1 Kardiomyopathien und Arrhythmogene Herzerkrankungen 

Studio Stuttgart

Moderation:  Hans-Georg Klein und Imma Rost (München)

14:45-15:45 |  Selected Presentations

Chairs: Reiner Siebert (Ulm), Bernd Wollnik (Göttingen)

14:45-15:00
SEL-01

N.N.  _____

XYZ

15:00-15:15
SEL-02

N.N.  _____

XYZ

15:15-15:30
SEL-03

N.N.  _____

XYZ

15:30-15:45
SEL-04

N.N.  _____

XYZ

15:45 - 17:30 Get together | Foyer

15:45 - 17:30 Eröffnung durch den Tagungspräsidenten | Großer Saal

15:45-17:30 | Keynote lecture / Öffentlicher Vortrag

Großer Saal

Person

Prof. Dr. med. Dr. phil. Manfred Spitzer, Ärztlicher Direktor der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie III, Universitätsklinikum Ulm
Festvortrag: XYZ 

 

 

Donnerstag 25/03/2021

08:45-09:30 | Plenary Session 1

Großer Saal

Person
Steve Horvath, Department of Biostatistics, UCLA School of Public Health, Los Angeles, CA, USA 
Epigenetic Clock

Chair: Reiner Siebert (Ulm)

 

09:30-10:00 Coffee break // Industrial Exhibition | Foyer

10:00-11:30 | EDU 2 "Knifflige Mutationen, die wir fast verpasst hätten"

Großer Saal

Moderation: Bernd Wollnik

Sprecher: u.a. Rami Abou Jamra (Leipzig), Peter Bauer (Rostock), Alexander Hoischen (Nijmegen), Silke Kaulfuß (Göttingen), Dagmar Wieczorek (Düsseldorf)

10:00-11:30 | Workshop 1 Neurodevelopmental Disorders

Kleiner Saal

Vorsitz: N.N.

10:00-10:15
W1-01

N.N.  _____

XYZ

10:15-10:30
W1-02

N.N.  _____

XYZ

10:30-10:45
W1-03

N.N.  _____

XYZ

10:45-11:00
W1-04

N.N.  _____

XYZ

11:00-11:15
W1-05

N.N.  _____

XYZ

11:15-11:30
W1-06

N.N.  _____

XYZ

10:00-11:30 | Workshop 2 Cancer Genetics

Studio München

Vorsitz: N.N.

10:00-10:15
W2-01

N.N.  _____

XYZ

10:15-10:30
W2-02

N.N.  _____

XYZ

10:30-10:45
W2-03

N.N.  _____

XYZ

10:45-11:00
W2-04

N.N.  _____

XYZ

11:00-11:15
W2-05

N.N.  _____

XYZ

11:15-11:30
W2-06

N.N.  _____

XYZ

10:00-11:30 | Workshop 3 Biological Mechanisms of Diseases

Studio Stuttgart

Vorsitz: N.N.

10:00-10:15
W3-01

N.N.  _____

XYZ

10:15-10:30
W3-02

N.N.  _____

XYZ

10:30-10:45
W3-03

N.N.  _____

XYZ

10:45-11:00
W3-04

N.N.  _____

XYZ

11:00-11:15
W3-05

N.N.  _____

XYZ

11:15-11:30
W3-06

N.N.  _____

XYZ

11:30-13:30 Lunchtime // Industrial Exhibition | Foyer

12:00-13:00 | Talk nach 12

Großer Saal

BRACA – Polygenic Risk Cores

Moderation: Johannes Zschocke (Innsbruck, A)

12:00-13:00 | Sitzung der Naturwissenschaftler

Kleiner Saal

Neueste Entwicklungen

  • Berufsbildentwicklung 
  • Neue Weiterbildungsordnung für Naturwissenschaftler 
  • Nachwuchsförderung 
  • Zusammenarbeit mit anderen Fachgesellschaften 

Moderation: Ulrich Zechner (Frankfurt), Jürgen Kunz (Hamburg)

12:00-13:00 Industrial Workshops | Tagungsräume --> werden ausgeschildert // conference rooms are signposted

13:30-14:30 | Symposium 3 Bone fragility

Großer Saal

Chairs: Christiane Zweier (Bern, CH) und Bernd Wollnik (Göttingen)

13:30-14:00
S3-01

Person
Warman, Matthew  Orthopaedic Research Laboratories, Boston Children’s Hospital and Harvard Medical School, Boston, USA

Molecular pathogenesis of bone fragility disorders

14:00-14:30
S3-02

Person
Semler, Oliver  Department of Pediatrics, University Hospital Cologne

Therapeutic concepts in patients with osteogenesis imperfecta

13:30-14:30 | Symposium 4 Epigenetics

Kleiner Saal

Chairs: Malte Spielmann (Berlin) und Ole Ammerpohl (Ulm) 

13:30-14:00
S3-01

Person
Yuval Ebenstein  Tel Aviv University

Epigenomics Enabled by Ultra-long Read Optical Mapping

14:00-14:30
S3-02

Person
Winston Timp Johns Hopkins University, Department of Biomedical Engineering, Baltimore, MD, USA

Epigenome Studies by Long-read Sequencing

14:30-16:00 Postersession I (ungerade Zahlen/uneven numbers) - Tea & Coffee | Posterräume --> werden ausgeschildert // rooms are signposted

16:00-17:30 | Pro & Contra I

Großer Saal

Wie schreibe ich einen molekulargenetischen (NGS/Array) Befund: ACMG Kriterien ja oder nein?

Moderation: Michael Speicher (Graz, A)

16:00-17:30 | Workshop 4 Technology and Bioinformatics

Kleiner Saal

Vorsitz: N.N. 

16:00-16:15
W4-01

N.N.  _____

XYZ

16:15-16:30
W4-02

N.N.  _____

XYZ

16:30-16:45
W4-03

N.N.  _____

XYZ

16:45-17:00
W4-04

N.N.  _____

XYZ

17:00-17:15
W4-05

N.N.  _____

XYZ

17:15-17:30
W4-06

N.N.  _____

XYZ

16:00-17:30 | Workshop 5 Monogenic Diseases 1

Studio München

Vorsitz: N.N.

16:00-16:15
W5-01

N.N.  _____

XYZ

16:15-16:30
W5-02

N.N.  _____

XYZ

16:30-16:45
W5-03

N.N.  _____

XYZ

16:45-17:00
W5-04

N.N.  _____

XYZ

17:00-17:15
W5-05

N.N.  _____

XYZ

17:15-17:30
W5-06

N.N.  _____

XYZ

16:00-17:30 | Workshop 6 Complex Genetic Diseases

Studio Stuttgart

Vorsitz: N.N. 

16:00-16:15
W6-01

N.N.  _____

XYZ

16:15-16:30
W6-02

N.N.  _____

XYZ

16:30-16:45
W6-03

N.N.  _____

XYZ

16:45-17:00
W6-04

N.N.  _____

XYZ

17:00-17:15
W6-05

N.N.  _____

XYZ

17:15-17:30
W6-06

N.N.  _____

XYZ

17:30-17:45 Einlass MV GfH | Großer Saal

1:45-19:15 Mitgliederversammlung GfH (Membership Assembly GfH) | Kleiner Saal

20:00 - 01:00 Geselliger Abend / Social Evening

 

 

Freitag 26/03/2021

08:45-09:30 | Plenary Session 2

Großer Saal

Person
N.N., __________________  
_______________

Chair: N.N.

 

09:30-10:00 Coffee break // Industrial Exhibition | Foyer

10:00-11:00 | Symposium 5 We are all mosaics - Game of clones

Großer Saal

Chairs: Michael Speicher (Graz, A)  und Alexander Hoischen (Nijmegen, NL)

10:00-10:30
S5-01

Person
Kelly Bolton,  Memorial Sloan Kettering, Cancer Center, New York City, USA

Clonal hematopoeisis – and cancer treatment as its trigger

10:30-11:00
S5-02

Person
Peter Campbell,  Wellcome Sanger Institute, Hinxton, Cambridgeshire, UK

Somatic mutation and clonal expansions in human tissues 

10:00-11:00 | Symposium 6 Blurring boundaries between monogenic and complex inherited diseases

Kleiner Saal

Chairs: Christian Kubisch und Johannes Schumacher

10:00-10:30
S6-01

Person
Alexandre Reymond, Center of Integrative Genomics, University of Lausanne, CH

Genome Architecture and Phenotypes: the 16p11.2 CNV paradigm

10:30-11:00
S6-02

Person
Matt Oetjens, Center for Precision Medicine, Department of Biomedical Informatics, Vanderbilt University, Nashville, TN, USA

Quantifying the polygenic contribution to variable expressivity in eleven rare genetic disorders

11:00-12:30 Postersession II (gerade Zahlen/even numbers) | Posterräume --> werden ausgeschildert // rooms are signposted

11:30-12:30 Mitgliederversammlung BVDH (Membership Assembly BVDH; for members only) | Großer Saal

12:30-13:30 Lunchtime // Industrial Exhibition | Foyer

12:30-13:30 | Herausforderungen für humangenetische Laboreinrichtungen

Großer Saal

Neueste Entwicklungen

  • RiliBÄK-Neuerungen
  • GenDG-Aufbewahrungsfristen
  • DSGVO-Praxis
  • QS-Molekulargenetik - Europäische Ringversuche
  • WBO/FHG-WBO und Labor

Moderation: Olaf Rieß (Tübingen)

12:30-13:30 | DFG-Workshop

Kleiner Saal

Nachwuchsförderung

Moderation: Christian Kubisch (Hamburg) und Sigrid Ziegler (Bonn)

12:30-13:30 Industrial Workshops | Tagungsräume --> werden ausgeschildert // conference rooms are signposted

13:45-15:15 | Pro & Contra II

Großer Saal

IVDR - Bericht über die neuesten Entwicklungen

Moderation: Petra Hoffmüller (München)

13:45-15:15 | Workshop 7 Modelling Neurogenetic diseases

Kleiner Saal

Vorsitz: N.N. 

13:45-14:00
W7-01

N.N.  _____

XYZ

14:00-14:15
W7-02

N.N.  _____

XYZ

14:15-14:30
W7-03

N.N.  _____

XYZ

14:30-14:45
W7-04

N.N.  _____

XYZ

14:45-15:00
W7-05

N.N.  _____

XYZ

15:00-15:15
W7-06

N.N.  _____

XYZ

13:45-15:15 | Workshop 8 Monogenic Diseases 2

Studio München

Vorsitz: N.N.

13:45-14:00
W8-01

N.N.  _____

XYZ

14:00-14:15
W8-02

N.N.  _____

XYZ

14:15-14:30
W8-03

N.N.  _____

XYZ

14:30-14:45
W8-04

N.N.  _____

XYZ

14:45-15:00
W8-05

N.N.  _____

XYZ

1715:00-15:15
W8-06

N.N.  _____

XYZ

13:45-15:15 | Workshop 9 Clinical Genetics

Studio Stuttgart

Vorsitz: N.N. 

13:45-14:00
W9-01

N.N.  _____

XYZ

14:00-14:15
W9-02

N.N.  _____

XYZ

14:15-14:30
W9-03

N.N.  _____

XYZ

14:30-14:45
W9-04

N.N.  _____

XYZ

14:45-15:00
W9-05

N.N.  _____

XYZ

15:00-15:15
W9-06

N.N.  _____

XYZ

15:30-15:45 Closing Ceremony / GfH-Awards / Closing Remarks | Großer Saal